В Махачкале прошла конференция по вопросу сохранения и развития родных языков

2017-05-3 09:13

Конференция прошла 27 апреля под председательством помощника министра образования и науки РД, доктора социальных наук Гамзата Джамалудинова.

Во вступительном слове Гамзат Джамалудинов отметил, что мерпориятие проводится по поручению Главы Республики Дагестана Рамазана Гаджимурадовича. Кроме того, Джамалудинов сообщил, что Минобрнауки РД проводится значительная работа в рамках реализации государственной политики региона в части изучения родных языков.

Не обошел помощник Министра и существующие проблемы в преподавании родных языков и литератур на всех уровнях образования. «Одна из наших основных задач сегодня – изучить мнение учителей родных языков о процессе обучения, узнать с какими проблемами они сталкиваются и какие пути решения видят».

Доцент кафедры  дагестанских языков ДГПУ Магомед Нурмагомедов рассказал о проблемах преподавания родных языков в школах Дагестана. О состоянии преподавания родных языков в колледжах сообщила преподаватель Хасвюртовского педагогического училища Написат Расулова, проблемы подготовки педагогических кадров по родным языкам в вузах региона затронула в докладе доцент кафедры дагестанской литературы ДГПУ Фаина Казимагомедова.

Размещено: 2017-05-03 09:19:36 Изменено: Никогда