Глава Дагестана встретился с руководителями Акушинского и Левашинского районов Дагестана

2017-02-2 11:37

1 февраля, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел рабочие встречи с руководителями ряда муниципальных образований республики.

По словам руководителя Акушинского района Ахмеда Магарамова район располагает 74,8 млн рублей собственных доходов, в 2013 году они составляли 36 млн рублей; дотационность снизилась с 78% на 61,1%. Налог на доходы физических лицсоставил 89 %, ЕНВД – 132%, единый сельскохозяйственный налог – 138%, налог на имущество физических лиц – 85 %, земельный налог – 117 %, акцизы на ГСМ 129%, неналоговые доходы – 290 %.

Кроме того он сообщил, что инвестиции в район составили 737 млн рублей, из них 600 млн вложено в газификацию. На сегодняшний день уже газифицировано 5 населенных пунктов, планируется газифицировать еще 16.  В Акушинском районе открыта птицефабрика; под эгидой Дагестанской сельскохозяйственной академии и Минсельхозпрода РД работает  оснащенная итальянским оборудованием животноводческая ферма на 100 голов КРС.

В свою очередь, глава Левашинского района Магомедгаджи Магомедов проинформировал Рамазана Абдулатипова о том, что в муниципалитете достигнуты все индикативные показатели в рамках реализации приоритетного проекта «Обеление» экономики». В частности, это касается налогов на имущество и доходы физических лиц, актуализации земельных участков. Кроме прочего, в прошлом году было создано 26 генеральных планов поселений района, 22 из которых уже прошли согласование в Правительстве РД.

«У нас есть два цеха по переработке молока, но мясо промышленно не обрабатывается. При этом в частном порядке население в большом количестве заготавливает сушеное мясо, колбасу и реализует продукцию», - констатировал руководитель района.

Глава муниципалитета привел ряд статических данных, свидетельствующих о состоянии местного агропромышленного комплекса.  Так, в районе засеяно 95% имеющейся пашни, в прошлом году собрано 430 тысяч тонн овощей и 4 тысячи 120 тонн зерновых. Несмотря на отсутствие промышленных хранилищ, здесь насчитывается порядка 14 тыс. кв. метров частных помещений для хранения овощей, оснащенных холодильным  и другим оборудованием.

Размещено: 2017-02-02 11:37:24 Изменено: Никогда