Глава Дагестана принял участие в Республиканском форуме «Наш участковый»

2017-02-1 16:38

31 января, в г.Махачкале с участием Главы РД состоялся Республиканский форум «Наш участковый».

Мероприятие открылось минутой молчания в память о погибших сотрудниках правоохранительных органов.

В своей вступительной речи Рамазан Абдулатипов отметил значимость предпринимаемых дагестанскими полицейскими мер по обеспечению законности и правопорядка.

Во вступительном слове Рамазан Гаджимурадович отметил: "В самое тяжелое время мы обращаемся именно к правоохранительным органам. Я считаю, что осознание руководством республики значимости их работы и в целом деятельности Министерства внутренних дел привело к коренному перелому отношения народа к полицейским. Нам удалось включиться в совместную работу, благодаря которой мы смогли выйти на 1 место в России по индексу промышленного развития. Мы укрепили государственную власть, восстановили управляемость в регионе".

"Последние 4 года показали, что мы как дагестанский народ, власть, правоохранительные органы способны восстановить порядок, обеспечить развитие и стабильность в нашей республике. Эту работу надо продолжать. Одним из «бойцов» за это является участковый, который работает, так сказать, «в поле», в тесном контакте с населением",– подчеркнул Глава Дагестана.

О мерах по противодействию и профилактике преступности в регионе рассказал министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов.

«Огромную роль в профилактике правонарушений играют участковые уполномоченные полиции. Так, в 2016 году ими раскрыто 5161 преступление, задержано 307 разыскиваемых преступников, выявлено более 62 тысяч административных правонарушений, рассмотрено около 15 тысяч жалоб и заявлений граждан. В адрес глав местных администраций внесено 1905 представлений. Ежедневно сотни участковых на местах решают важнейшие задачи по поддержанию правопорядка, обеспечению общественной безопасности. Диапазон ответственности участковых уполномоченных достаточно широк. Иногда они выступают в качестве единственных представителей власти на местах», - отметил министр.

Заместитель прокурора Дагестана Сергей Беляков проинформировал об осуществлении надзора за исполнением российского и регионального законодательства субъектами профилактики правонарушений. Так, по инициативе прокуратуры республики в целях установления правовых основ формирования и функционирования системы профилактики экстремистской деятельности приняты законы «О народных дружинах в Республике Дагестан», «О профилактике экстремистской деятельности в Республике Дагестан», «О межнациональных отношениях в Республике Дагестан».

Размещено: 2017-02-01 16:38:34 Изменено: Никогда