Вопросы проектного управления в Республике Дагестан были обсуждены под руководством Главы республики

2017-02-1 16:14

31 января, состоялось заседание Совета при Главе РД по устойчивому развитию и приоритетным проектам Республики Дагестан.

Рамазан Абдулатипов, в частности, напомнил, что Дагестан первым из российских регионов начал внедрять практику проектного управления, основываясь на общих методиках, однако спустя некоторое время возникла необходимость внести в эту работу определенные коррективы.

Как отметил Глава республики: "Были созданы проектные офисы в каждом министерстве и ведомстве, через год они появились в муниципальных образованиях, чуть позже отраслевые управления были объединены в Организационно-проектное управление Администрации Главы и Правительства РД.  За три года проведена большая работа, в том числе по проекту «Обеление» экономики», где были определены четкие базовые индикаторы - налоговая база по земельному, имущественному, транспортному налогу. Смотрим, сколько земельных участков идентифицировано, выявлено неформально занятых граждан. Даже в условиях кризиса мы смогли в прошлом году перевыполнить план по налогам примерно на 5 млрд рублей. В рамках проекта «Точки роста» удалось выявить и поставить на налоговый учет порядка 7-8 тысяч предпринимателей. В рамках проекта «Человеческий капитал» по-другому стали работать такие сферы, как здравоохранение и образование, изменяется отношение к культуре. Дагестан был одним из худших регионов по чистоте сдачи ЕГЭ, а сейчас он лидирует уже с хорошей стороны. В 2013 году в республике вообще не проводились высокотехнологичные операции, а сейчас в год их насчитывается более трех тысяч".

По вопросу «Стратегия пространственного развития РФ – возможности для Дагестана» выступил Генеральный директор ОАО «ГипроГор» Михаил Грудинин. В частности Михаилом Грудининым было отмечено, что "одной из приоритетных задач для достижения целей государственной политики регионального развития обозначено стимулирование   развития   крупных   городских   агломераций, способных успешно выдерживать конкуренцию на мировых рынках. Государственная политика в настоящий момент направлена на финансовую поддержку городских агломераций: так, Дагестан, имея проект Махачкалинско-Каспийской агломерации, попал в федеральную программу "Безопасные и качественные дороги".

Рамазан Абдулатипов поручил Правительству РД создать рабочую группу для более тесного взаимодействия с ОАО «ГипроГор»  в указанном направлении.

Ректор Дагестанского государственного университета народного хозяйства Яхья Бучаев рассказал о задачах Центра компетенций при Правительстве РД, который занимается накоплением и систематизацией опыта проектного управления, разрабатывает типовые формы и рекомендации по их применению, ведет научную и экспертную деятельность по развитию управления проектами.

«Мы уже неплохо разбираемся в правильной постановке целей и задач, подходим к содержательной части проектной деятельности, но при этом есть разброс в понимании сущности этой работы. Для успешного же функционирования этой системы ее должны хорошо понимать не только в Правительстве, а в министерствах, ведомствах, городах, районах. Каждый государственный управленец, который организует работу большого или не очень коллектива, должен осваивать данный способ, и тогда  эффективность их деятельности многократно возрастет»,- подчеркнул Глава Дагестана.

Размещено: 2017-02-01 16:14:21 Изменено: Никогда