Об установлении тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

2021-01-15 21:28

РСТ Дагестана сообщает, что в соответствии с действующим законодательством, деятельность в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (далее ТКО) подлежит государственному регулированию.

Пунктом 10 статьи 24.6 ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления» определено, что региональные операторы по обращению с ТКО, обязаны соблюдать схему потоков ТКО, предусмотренную «Территориальной схемой обращения с отходами» субъекта РФ. Согласно действовавшей в 2019 году «Территориальной схеме обращения с отходами», схема потоков отходов предполагает их обязательное захоронение на полигонах в районах городов Избербаш и Кизляр.

Соответствующие расходы региональных операторов по транспортировке до указанных полигонов были учтены РСТ Дагестана при расчете тарифов в сфере обращения с ТКО на 2019 год. Вместе с тем расчет тарифов на услуги региональных операторов по обращению с ТКО осуществляется с учетом данных бухгалтерской и статистической отчетности за истекший период регулирования. Поскольку тарифы в сфере обращения с ТКО впервые утверждались на 2019 год, то результаты анализа итогов деятельности за указанный период, подлежат обязательному учету при расчете тарифов на 2021 год.

По результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности ООО УК «Лидер» за 2019 год и экспертизы представленных предприятием расчетов на 2021 год, РСТ Дагестана пришла к следующим выводам:

1)   ООО УК «Лидер» в 2019 году фактически не осуществлял доставку ТКО до полигона, включенного в государственный реестр объектов размещения отходов (г. Избербаш, район горы Пушкин Тау), что подтверждается отчетной информацией, полученной от оператора данного полигона (ООО «Грин Тау»), то есть предприятие нарушило требования законодательства о соблюдении схемы потоков ТКО от источников их образования до объектов размещения отходов, закреплённых «Территориальной схемой обращения с отходами».

2)  В соответствии с п.12 «Основ ценообразования в области обращения с ТКО» (утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 №484), из необходимой валовой выручки исключаются экономически не обоснованные доходы прошлых периодов регулирования, включая доходы, полученные с нарушением требований законодательства РФ при установлении и применении регулируемых тарифов, в том числе выявленные при осуществлении государственного контроля (надзора).

3)   Величина единого тарифа по обращению с ТКО на 2021 год (в Центральной 1 и 2 зонах деятельности региональных операторов) - складывается отрицательной, что обусловлено требуемой корректировкой необходимой валовой выручки по итогам работы предприятия за 2019 год (исключаются необоснованные доходы и необоснованные расходы). Утверждение тарифов в сфере обращения с ТКО с отрицательным значением - не представляется возможным.

Вопрос установления единого тарифа по обращению с ТКО для регионального оператора ООО УК «Лидер», 18.12.2020 года рассматривался на заседании Правления РСТ Дагестана. По результатам анализа представленных ООО УК «Лидер» материалов, в ходе заседания принято решение не утверждать тарифы по обращению с ТКО в зоне деятельности регионального оператора ООО УК «Лидер» на 2021 год.

Размещено: 2021-01-15 21:32:31 Изменено: 2021-02-06 21:44:40