Итоги работы за 2019 год

2020-03-5 16:10

В Республиканской службе по тарифам Республики Дагестан подвели итоги за 2019 год Сегодня в конференц-зале Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова состоялось заседание коллегии Республиканской службы по тарифам РД, посвященной итогам деятельности службы за 2019 год. В совещании приняли участие Заместитель Председателя Правительства В.В. Лемешко, представители различных министерств и ведомств республики, Общественной палаты РД и представители общественных организаций, а также руководители ресурсоснабжающих предприятий. Коротко об итогах деятельности службы доложил Руководитель РСТ Дагестана У.А. Амирханов. Он подчеркнул, что в своей деятельности служба неукоснительно соблюдает тарифное законодательство и руководствуется принципами тарифного регулирования, среди которых соблюдение баланса интересов поставщиков и потребителей коммунальных услуг, а также защита потребителей от необоснованного повышения цен и тарифов на коммунальные услуги. В части регулируемых направлений деятельности выступили начальники отделов Службы. Выступающими было отмечено, что тарифы на коммунальные услуги на 2020 год приняты с календарной разбивкой, в соответствии с которой тарифы на первое полугодие не превышают уровень тарифов декабря 2019г., а с 1 июля совокупный рост платы граждан за коммунальные услуги в среднем по муниципальным образованиям Республики Дагестан не превысит 5,2%. РСТ Дагестана тарифы на электрическую энергию, поставляемую населению республики, на первое полугодие 2020 года установлены в размере 2,58 руб./кВтч, а на второе полугодие 2020 года - 2,70 руб./кВтч. Для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками, проживающего в сельских населенных пунктах утверждены тарифы с учетом понижающего коэффициента 0,7. В ходе выступлений было отмечено, что в связи со освобождением региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами от уплаты НДС, средний по Республике Дагестан тариф на данные услуги в первом полугодии 2020г. составил 219,23 руб./м3, средний тариф второго полугодия составил 225,41 руб./м3, или 84,8 проц. от уровня среднего тарифа, действовавшего в декабре 2019г. Также обсуждались последние изменения в тарифном законодательстве, в частности, окончание переходного периода на метод эталонных затрат при расчете сбытовых надбавок гарантирующего поставщика электрической энергии, продление особых условий функционирования оптового рынка электроэнергии до 2027 года для субъектов СКФО, в том числе Республики Дагестан.

Размещено: 2020-03-05 16:15:18 Изменено: Никогда